На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Планета джиннов

872 подписчика

Быть настоящим мужчиной

 

Иллюстрация Аэлиты

Они говорят:  было такое время…
Каждое время определяет, даже рождает поступки,
Малая глупость - крупной глупости семя.
Думая о смерти сейчас, можно сдохнуть на другие сутки…

Контрольно-пропускной пункт небольшой воинской части стремительно пересек невысокого роста лейтенант  и скрылся в направлении казарм. Помощник дежурного по КПП обратил внимание на нездоровую бледность и странный отрешенный взгляд молодого офицера. Солдат вышел из дверей и проводил взглядом удаляющуюся фигуру, которая отбрасывала длинную тень на гладкой поверхности строевого плаца. В небе светила полная луна…

Ростик вошел в расположение своей роты. Сонный дневальный, едва привстав, тут же плюхнулся обратно на стул, криво усмехнувшись. Никак на это не отреагировав, офицер медленно прошелся по “взлетке”, машинально поглядывая на спящих солдат. Дойдя до конца казарменного помещения, он вошел в бытовую комнату и, не включая свет, прикрыл дверь изнутри. Прислонившись к ней спиной, Ростик стоял какое-то время в темноте, а затем начал медленно сползать на пол. Когда пятая точка коснулась пола, голова его безвольно рухнула на грудь… и он заплакал. Заплакал, тихо содрогаясь, без слез. Воспоминания тяжелым мрачным потоком вырывались из всех потайных уголков его измученного сознания…

***
Вот раннее детство. Отец-сердечник умер на глазах шестилетнего мальчика, оставив его на попечении матери-алкоголички. Пьяная мать трясла обмякшее тело отца и истошно орала:

- Сволочь! Как ты посмел сдохнуть?!

Это было первое, но очень серьезное потрясение в жизни Ростика. Слабохарактерный, но беспредельно добрый отец очень любил и жалел сына. Именно он назвал его таким редким и красивым именем - Россиян. Папа был единственным кормильцем в семье, потому после похорон и так нигде не работавшая мамаша опустилась вконец. Все свое детство Ростик провел, созерцая пьяные оргии и шумные копании сомнительных друзей-алкашей.

- Я не хотела, чтобы ты родился! - часто кричала мать. - Ты никогда не станешь настоящим мужчиной, как и твой папашка - придурок!

Всю злобу за несостоявшуюся жизнь и постоянное отсутствие денег мать выливала на неокрепшего юнца. Она могла избить сына только за то, что его нужно было кормить - и при этом запрещала плакать. Именно с тех пор Ростик научился плакать без слез и беззвучно.

В школе он всегда держался особняком - неухоженный и забитый ребенок, прятавший виноватый взгляд неопределенного цвета глаз. Сверстники смеялись над неуклюжим и молчаливым пареньком, который нервно подергивал головой и смешно картавил.

Шли годы. Ростик заканчивал школу. Он был достаточно способным парнем, но, из-за патологической стеснительности и неуверенности в себе, его аттестат зрелости был напичкан одними тройками. Перед самым выпуском с агитационной программой перед мальчиками выступили пришедшие в школу офицеры. Они приглашали ребят подавать документы в местный военно-политический ВУЗ. Ростик принял решение.

” Я стану настоящим мужчиной. Никто больше не посмеет смеяться надо мной.”

***
И вот Ростик стал курсантом. Он попал в дружную учебную роту с замечательно подобранным офицерским составом. Поверив в свои силы, парень стал успевать по многим предметам. Особенно хорошо ему давалась строевая подготовка и кроссы на длинную дистанцию на занятиях по физической подготовке. Ростик теперь был более подтянутым, он трепетно следил за состоянием своей военной формы, что в армии приветствуется. В увольнениях Ростик ходил по городу, с гордостью поглядывая на полосатые желто-черные погоны с буковкой “К” на них. Он был почти счастлив...

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ:  http://prozaru.com/2010/03/byit-nastoyaschim-muzhchinoy/

Картина дня

наверх